Tesla выпустила робота Optimus на природу и показала, как он ковыляет по грунтовому склону

Подобие роботов человеку означает, что им также приходится долго учиться ходить на ногах и держать равновесие. Tesla до сих пор основную часть человекоподобных роботов Optimus эксплуатировала в закрытых помещениях или на ровных дорожках в окрестностях офиса, но недавно она продемонстрировала их способность ходить на ногах по неровному грунтовому склону.

Tesla выпустила робота Optimus на природу и показала, как он ковыляет по грунтовому склону

Подобный тип поверхности с рыхлым покрытием и довольно сильным уклоном представляет сложность даже для человека с хорошим чувством равновесия и развитой реакцией. На видео показано, как человекоподобный робот Optimus ходит вверх и вниз по склону, ускоряясь при спуске и увеличивая амплитуду шагов по мере необходимости, а затем замедляясь при переходе на более ровную часть поверхности. Походку робота пока нельзя назвать грациозной, но он умудряется сохранять равновесие даже в довольно сложных ситуациях. По крайней мере, на видео показаны именно удачные попытки сделать это.

По словам представителей Tesla, они сами оступались в тех местах, где робот Optimus прошёл без потери равновесия. Что характерно, робот пока не использует для оценки крутизны спуска своё зрение, полагаясь лишь на датчики, информацию с которых считывает нейронная сеть и отдаёт команды исполнительным устройствам с задержкой не более 2 или 3 мс, позволяя роботу сохранять равновесие. Насколько удалённые операторы причастны к страховке робота в таких ситуациях, сказать сложно, но их помощь при решении подобных технических задач может быть минимальной, если она вообще предусмотрена.

Источник

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Оригинал статьи размещен в Высокие технологии Litehack.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Высокие технологии - Litehack.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: